🫘
Haricot vert
Légumineuse
Facile
Le haricot vert est un légume d'été facile et productif, qui se sème directement en place. Il enrichit le sol en azote, ce qui en fait un excellent précédent cultural pour les légumes gourmands.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis ext. | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis ext. | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis ext. | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis ext. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis ext. | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis ext. | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Nord et Nord-Est
- Semis en extérieur
Atlantique
- Semis en extérieur
Centre
- Semis en extérieur
Sud-Ouest
- Semis en extérieur
Méditerranée
- Semis en extérieur
Montagne
- Semis en extérieur
Fiche technique de culture
| Exposition | Plein soleil |
|---|---|
| Arrosage | Régulier, surtout à la floraison |
| Profondeur de semis | 3 à 4 cm |
| Espacement | 15 à 20 cm en ligne, 40 cm entre rangs |
| Germination | 7 à 12 jours |
| Délai jusqu'à récolte | 55 à 65 jours après semis |
| Rendement moyen | 1,5 à 2,5 kg/m² |
Le conseil de l'expert
Semez par échelonnement (toutes les 2-3 semaines) pour étaler la récolte de juin à septembre. Le haricot ne tolère pas le gel : attendez que le sol soit bien réchauffé.
Associations au potager
Bonnes associations
- Carotte
- Betterave
- Chou
- Radis
- Maïs
À éviter
- Oignon
- Ail
- Échalote
- Fenouil
Maladies et ravageurs
- Anthracnose
- Mildiou
- Mouche du haricot
- Bruche (sur grains secs)
Variétés conseillées
Contender
Maxi
Mangetout (sans fil)
Purple Queen (violet)
Mois par mois pour la haricot vert
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).