🟢
Petit pois
Légumineuse
Facile
Le petit pois est un légume de printemps qui déteste la chaleur. Dans les zones fraîches, il pousse d'avril à juillet. En Méditerranée, on le cultive en hiver (semis d'octobre) pour une récolte en mars-avril avant les chaleurs.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis ext. | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis ext. | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis ext. | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis ext. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis ext. | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis ext. | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Nord et Nord-Est
- Semis en extérieur
Atlantique
- Semis en extérieur
- Récolte
Centre
- Semis en extérieur
- Récolte
Sud-Ouest
- Semis en extérieur
- Récolte
Méditerranée
- Semis en extérieur
- Récolte
Montagne
- Semis en extérieur
Fiche technique de culture
| Exposition | Soleil, mi-ombre accepté |
|---|---|
| Arrosage | Modéré, surtout à la floraison |
| Profondeur de semis | 3 à 4 cm |
| Espacement | 10 cm entre les graines |
| Germination | 8 à 12 jours |
| Délai jusqu'à récolte | 60 à 80 jours après semis |
| Rendement moyen | 800 g à 1,5 kg/m² |
Le conseil de l'expert
Ne tardez pas à récoltez : un pois trop mûr devient farineux. Récoltez quand la cosse est bien gonflée mais encore ferme. Installez des rames (baguettes, grillage) avant la levée pour ne pas perturber les racines fragiles.
Associations au potager
Bonnes associations
- Carotte
- Radis
- Laitue
- Épinard
- Maïs
À éviter
- Oignon
- Ail
- Fenouil
Maladies et ravageurs
- Oïdium (fréquent en fin de saison)
- Anthracnose
- Charançon de la pois
Variétés conseillées
Douce Provence (résistant froid)
Hurst Green Shaft
Merveille de Kelvedon
Géant sucré (mangetout)
Mois par mois pour la petit pois
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).