🫘
Fève
Légumineuse
Facile
La fève est un légume d'hiver ou de début de printemps, très résistant au froid. Dans les zones douces, elle se sème en automne pour une récolte en mai-juin. C'est l'un des légumes les plus anciens cultivés par l'humanité.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis ext. | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis ext. | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis ext. | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis ext. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis ext. | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis ext. | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Atlantique
- Récolte
Centre
- Récolte
Sud-Ouest
- Récolte
Méditerranée
- Récolte
Fiche technique de culture
| Exposition | Soleil, mi-ombre toléré |
|---|---|
| Arrosage | Modéré, résiste à la sécheresse |
| Profondeur de semis | 5 à 6 cm |
| Espacement | 20 à 25 cm entre les plants |
| Germination | 10 à 15 jours |
| Délai jusqu'à récolte | 90 à 120 jours après semis |
| Rendement moyen | 1 à 2 kg/m² |
Le conseil de l'expert
Pincez les extrémités des tiges florales lorsque plusieurs bouquets sont formés. Cette opération concentre la sève sur les cosses existantes et limite les pucerons noirs qui adorent les jeunes pousses.
Associations au potager
Bonnes associations
- Carotte
- Betterave
- Épinard
- Sarriette (répulse les pucerons)
À éviter
- Oignon
- Ail
- Fenouil
Maladies et ravageurs
- Puceron noir de la fève (principal ravageur)
- Rouille
- Botrytis
Variétés conseillées
Aguadulce (hiver)
Masterpiece Green Long Pod
Super Aquadulce
Crimson Flowered
Mois par mois pour la fève
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).