🥒
Courgette
Cucurbitacée
Facile
La courgette est l'alliée des débutants : rapide, généreuse, et quasiment infaillible. Attention toutefois à la récolter jeune (20-25 cm), sinon elle grossit à une vitesse déconcertante.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis int. | ||||||||||||
| Nord | Plantation | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis int. | ||||||||||||
| Atlantique | Plantation | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis int. | ||||||||||||
| Centre | Plantation | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis int. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Plantation | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis int. | ||||||||||||
| Méditerranée | Plantation | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis int. | ||||||||||||
| Montagne | Plantation | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Atlantique
- Plantation / Repiquage
Centre
- Plantation / Repiquage
Sud-Ouest
- Plantation / Repiquage
Méditerranée
- Plantation / Repiquage
Montagne
- Semis en intérieur
Fiche technique de culture
| Exposition | Soleil, mi-ombre toléré |
|---|---|
| Arrosage | Copieux, au pied uniquement |
| Profondeur de semis | 2 cm |
| Espacement | 80 cm à 1 m entre les plants |
| Germination | 5 à 8 jours à 20-25°C |
| Délai jusqu'à récolte | 50 à 65 jours après semis |
| Rendement moyen | 4 à 8 kg par pied |
Le conseil de l'expert
Récoltez tous les 2-3 jours en pleine saison. Une courgette oubliée devient une courge géante qui épuise le pied et freine la production.
Associations au potager
Bonnes associations
- Haricot
- Maïs
- Aneth
- Capucine
À éviter
- Pomme de terre
- Fenouil
Maladies et ravageurs
- Oïdium (poudre blanche sur feuilles)
- Pourriture de la fleur
- Pucerons
Variétés conseillées
Black Beauty
Genovese
Astia (balcon)
Cocozelle
Zucchini jaune
Mois par mois pour la courgette
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).