🍈
Melon
Cucurbitacée
Expert
Le melon est le défi ultime du potager tempéré. Il adore la chaleur sèche, redoute l'humidité nocturne et demande beaucoup de soleil. Dans les zones Sud-Ouest et Méditerranée, il donne d'excellents résultats. Au Nord, il faut une serre ou un tunnel.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis int. | ||||||||||||
| Nord | Plantation | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis int. | ||||||||||||
| Atlantique | Plantation | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis int. | ||||||||||||
| Centre | Plantation | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis int. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Plantation | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis int. | ||||||||||||
| Méditerranée | Plantation | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis int. | ||||||||||||
| Montagne | Plantation | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Atlantique
- Plantation / Repiquage
Centre
- Plantation / Repiquage
Sud-Ouest
- Plantation / Repiquage
Méditerranée
- Plantation / Repiquage
Montagne
- Semis en intérieur
Fiche technique de culture
| Exposition | Plein soleil brûlant, abri idéal |
|---|---|
| Arrosage | Régulier, stopper à la maturation |
| Profondeur de semis | 2 cm |
| Espacement | 80 cm à 1 m entre les plants |
| Germination | 7 à 10 jours à 25-28°C |
| Délai jusqu'à récolte | 90 à 120 jours après semis |
| Rendement moyen | 2 à 4 melons par pied |
Le conseil de l'expert
Deux semaines avant la récolte, réduisez drastiquement les arrosages : les sucres se concentrent dans les fruits. Signe de maturité : l'odeur sucrée au pédoncule, les craquelures près de la queue, et la facilité à détacher la queue de la tige.
Associations au potager
Bonnes associations
- Maïs
- Tournesol
- Capucine
À éviter
- Pomme de terre
- Concombre (même famille)
Maladies et ravageurs
- Oïdium (fréquent)
- Mildiou
- Fusariose
- Mouche du melon
Variétés conseillées
Charentais (classique)
Cavaillon (Provence)
Galia (doux)
Petit Gris de Rennes
Cantaloup
Mois par mois pour la melon
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).