Mâche
La mâche est la reine des salades d'hiver. Résistante au gel jusqu'à -15°C pour certaines variétés, elle garnit le potager d'octobre à mars. Ses rosettes veloutées se récoltent entières et se dégustent avec une vinaigrette à la noisette.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis ext. | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis ext. | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis ext. | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis ext. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis ext. | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis ext. | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Aucune action particulière pour la mâche en Mai quelle que soit la zone. C'est le moment de planifier, de préparer votre terre ou de consulter le calendrier du mois.
Fiche technique de culture
| Exposition | Mi-ombre, soleil en hiver |
|---|---|
| Arrosage | Peu, les pluies d'automne suffisent généralement |
| Profondeur de semis | 1 cm |
| Espacement | 10 à 15 cm entre les plants |
| Germination | 10 à 20 jours |
| Délai jusqu'à récolte | 60 à 80 jours après semis |
| Rendement moyen | 1 à 2 kg/m² |
Le conseil de l'expert
Semez à la volée en fin d'été (août-septembre). Pas besoin de préparer un sol fin : la mâche pousse dans tous les sols. Récoltez les rosettes complètes en coupant à la base, juste avant la montée en graines en mars-avril.
Associations au potager
Bonnes associations
- Radis d'hiver
- Épinard
- Ciboulette
À éviter
- Aucun antagonisme connu
Maladies et ravageurs
- Mildiou
- Fonte des semis
Variétés conseillées
Mois par mois pour la mâche
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).