🌿
Fenouil
Apiacée
Moyen
Le fenouil développe un bulbe tendre aux saveurs anisées. Il monte vite en graines si les jours sont longs, aussi faut-il semer après le solstice d'été pour les cultures d'automne ou très tôt au printemps. Les fanes parfument à merveille les poissons.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis int. | ||||||||||||
| Nord | Plantation | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis int. | ||||||||||||
| Atlantique | Plantation | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis int. | ||||||||||||
| Centre | Plantation | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis int. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Plantation | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis int. | ||||||||||||
| Méditerranée | Plantation | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis int. | ||||||||||||
| Montagne | Plantation | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Nord et Nord-Est
- Semis en intérieur
- Plantation / Repiquage
Atlantique
- Semis en intérieur
- Plantation / Repiquage
Centre
- Semis en intérieur
- Plantation / Repiquage
Sud-Ouest
- Semis en intérieur
- Plantation / Repiquage
Méditerranée
- Semis en intérieur
- Plantation / Repiquage
Montagne
- Semis en intérieur
Fiche technique de culture
| Exposition | Plein soleil |
|---|---|
| Arrosage | Régulier, ne pas laisser sécher |
| Profondeur de semis | 1 cm |
| Espacement | 25 à 30 cm entre les plants |
| Germination | 10 à 15 jours |
| Délai jusqu'à récolte | 90 à 120 jours après semis |
| Rendement moyen | 1 à 2 kg/m² |
Le conseil de l'expert
Butter légèrement la base du bulbe en formation pour le blanchir et adoucir sa saveur. Semez de juillet à août pour les meilleures récoltes d'automne, moins sujettes à la montée en graines que les semis de printemps.
Associations au potager
Bonnes associations
- Peu d'associations : le fenouil sécrète des substances répulsives
À éviter
- Tomate
- Courgette
- Haricot
- Poivron
Maladies et ravageurs
- Aphides
- Teigne du fenouil
- Botrytis (par temps humide)
Variétés conseillées
Perfection
Romanesco
Fino
Genlis
Montebianco
Mois par mois pour la fenouil
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).