🍅
Tomate
Solanacée
Moyen
La tomate est reine des potagers français. Cultivée presque partout, elle réclame chaleur, soleil et patience. Un semis en intérieur bien conduit en février-mars fait toute la différence.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis int. | ||||||||||||
| Nord | Plantation | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis int. | ||||||||||||
| Atlantique | Plantation | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis int. | ||||||||||||
| Centre | Plantation | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis int. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis ext. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Plantation | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis int. | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis ext. | ||||||||||||
| Méditerranée | Plantation | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis int. | ||||||||||||
| Montagne | Plantation | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Nord et Nord-Est
- Plantation / Repiquage
Atlantique
- Plantation / Repiquage
Centre
- Plantation / Repiquage
Sud-Ouest
- Plantation / Repiquage
Fiche technique de culture
| Exposition | Plein soleil |
|---|---|
| Arrosage | Régulier, éviter le mouillage du feuillage |
| Profondeur de semis | 0,5 cm |
| Espacement | 50 à 70 cm entre les plants |
| Germination | 7 à 14 jours à 20-22°C |
| Délai jusqu'à récolte | 70 à 100 jours après plantation |
| Rendement moyen | 3 à 8 kg par pied |
Le conseil de l'expert
Pincez régulièrement les gourmands (bourgeons axillaires) pour concentrer l'énergie sur les fruits. Un tuteurage solide dès le départ évite bien des catastrophes.
Associations au potager
Bonnes associations
- Basilic
- Persil
- Carotte
- Œillet d'Inde
À éviter
- Fenouil
- Chou
- Betterave
Maladies et ravageurs
- Mildiou (feuilles tachetées brunes)
- Botrytis (pourriture grise)
- Alternariose
- Virus de la mosaïque
Variétés conseillées
Marmande (Sud)
Cœur de bœuf
Primabella (Nord)
Saint-Pierre
Cerise Gardener's Delight
Mois par mois pour la tomate
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).