🥒
Concombre
Cucurbitacée
Facile
Le concombre est une cucurbitacée rapide et productive. Il apprécie la chaleur et doit être palissé pour monter en hauteur, ce qui économise de la place au sol. Sa récolte est continue tout l'été.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis int. | ||||||||||||
| Nord | Plantation | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis int. | ||||||||||||
| Atlantique | Plantation | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis int. | ||||||||||||
| Centre | Plantation | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis int. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Plantation | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis int. | ||||||||||||
| Méditerranée | Plantation | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis int. | ||||||||||||
| Montagne | Plantation | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Atlantique
- Plantation / Repiquage
Centre
- Plantation / Repiquage
Sud-Ouest
- Plantation / Repiquage
Méditerranée
- Plantation / Repiquage
Montagne
- Semis en intérieur
Fiche technique de culture
| Exposition | Plein soleil |
|---|---|
| Arrosage | Abondant et régulier, au pied |
| Profondeur de semis | 2 à 3 cm |
| Espacement | 50 à 60 cm entre les plants |
| Germination | 5 à 8 jours à 20-25°C |
| Délai jusqu'à récolte | 55 à 70 jours après semis |
| Rendement moyen | 10 à 15 fruits par pied |
Le conseil de l'expert
Tuteurez le concombre sur 1,5 à 2 m de haut. Pincez la tige principale après 5-6 feuilles pour favoriser les tiges latérales chargées de fruits. Récoltez avant que les fruits ne jaunissent.
Associations au potager
Bonnes associations
- Tournesol
- Aneth
- Haricot
À éviter
- Pomme de terre
- Sauge
Maladies et ravageurs
- Oïdium
- Mildiou
- Pucerons
- Mouche blanche
Variétés conseillées
Marketmore
Concombre de Paris
Straight Eight
Mini Cucumber
Tasty Green
Mois par mois pour la concombre
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).