🫑
Poivron
Solanacée
Expert
Le poivron est un légume exigeant qui réclame une chaleur soutenue tout l'été. Il est déconseillé en zone Nord et Montagne sans serre. Dans les zones Sud, il produit des fruits charnus et parfumés incomparables.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis int. | ||||||||||||
| Nord | Plantation | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis int. | ||||||||||||
| Atlantique | Plantation | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis int. | ||||||||||||
| Centre | Plantation | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis int. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Plantation | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis int. | ||||||||||||
| Méditerranée | Plantation | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis int. | ||||||||||||
| Montagne | Plantation | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Atlantique
- Plantation / Repiquage
Centre
- Plantation / Repiquage
Sud-Ouest
- Plantation / Repiquage
Méditerranée
- Plantation / Repiquage
Fiche technique de culture
| Exposition | Plein soleil absolu |
|---|---|
| Arrosage | Régulier, chaleur indispensable |
| Profondeur de semis | 0,5 cm |
| Espacement | 40 à 50 cm entre les plants |
| Germination | 14 à 21 jours à 25-28°C |
| Délai jusqu'à récolte | 90 à 120 jours après plantation |
| Rendement moyen | 1,5 à 3 kg par pied |
Le conseil de l'expert
Maintenez une température constante de 25-28°C lors de la germination. En zones fraîches, cultivez sous tunnel ou serre. Le poivron aime les nuits chaudes : en dessous de 12°C, il bloque sa croissance.
Associations au potager
Bonnes associations
- Basilic
- Tomate
- Aubergine
- Persil
À éviter
- Fenouil
- Brassicacées
Maladies et ravageurs
- Botrytis
- Phytophthora
- Pucerons
- Virus Y de la pomme de terre
Variétés conseillées
Yolo Wonder
California Wonder
Piccolo Rosso
Corno di Toro
Doux des Landes
Mois par mois pour la poivron
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).