🫀
Betterave
Chénopodiacée
Facile
La betterave se cultive facilement sur toute la France. Ses feuilles jeunes se mangent en salade et ses racines se consomment crues, cuites ou lacto-fermentées. Les variétés cylindriques sont plus faciles à peler que les rondes.
Calendrier de culture par zone
Le tableau ci-dessous indique les mois idéaux pour chaque action selon votre zone climatique. Utilisez les filtres pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu du haut pour la mettre en surbrillance.
Semis intérieurSemis extérieurPlantationRécolte
| Zone | Action | Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Juin | Juil | Août | Sep | Oct | Nov | Déc |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nord | Semis ext. | ||||||||||||
| Nord | Récolte | ||||||||||||
| Atlantique | Semis ext. | ||||||||||||
| Atlantique | Récolte | ||||||||||||
| Centre | Semis ext. | ||||||||||||
| Centre | Récolte | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Semis ext. | ||||||||||||
| Sud-Ouest | Récolte | ||||||||||||
| Méditerranée | Semis ext. | ||||||||||||
| Méditerranée | Récolte | ||||||||||||
| Montagne | Semis ext. | ||||||||||||
| Montagne | Récolte |
Le mois en cours est mis en évidence. Cliquez sur un filtre pour n'afficher qu'un type d'action. Sélectionnez votre zone dans le menu pour la mettre en surbrillance.
Ce mois-ci : Mai
Nord et Nord-Est
- Semis en extérieur
Atlantique
- Semis en extérieur
Centre
- Semis en extérieur
Sud-Ouest
- Semis en extérieur
Méditerranée
- Semis en extérieur
Montagne
- Semis en extérieur
Fiche technique de culture
| Exposition | Soleil |
|---|---|
| Arrosage | Régulier et modéré |
| Profondeur de semis | 2 à 3 cm |
| Espacement | 10 à 15 cm après éclaircissage |
| Germination | 10 à 15 jours |
| Délai jusqu'à récolte | 80 à 100 jours après semis |
| Rendement moyen | 3 à 4 kg/m² |
Le conseil de l'expert
Faites tremper les graines 24h dans de l'eau tiède avant semis pour accélérer la germination. Chaque "graine" de betterave est en réalité un fruit contenant 2-3 graines : éclaircissez systématiquement à un plant.
Associations au potager
Bonnes associations
- Chou
- Haricot
- Oignon
- Ail
À éviter
- Épinard (même famille, compétition)
Maladies et ravageurs
- Cercosporiose (taches foliaires)
- Mildiou
- Puceron noir de la fève
Variétés conseillées
Crapaudine (ancienne)
Chioggia (striée)
Cylindra
Bulls Blood
Boltardy
Mois par mois pour la betterave
Les mois en vert indiquent une activité pour ce légume (toutes zones confondues).